Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 23.08.2019, 17:41

Педагогический совет №2 "Организация образовательной деятельности по ФГОС ДО"

27 ноября 2013 года с целью повышение профессиональной компетентности педагогов по основным направлениям ФГОС в ДО и  реализацией годового плана работы ДОУ на 2013/14 учебный год, был проведен Педагогический совет на тему "Организация образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС". На Педагогический  совет были приглашены начальник информационно-аналитического отдела МКУ УО МР БР РБ  Дутова Л.М. и учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 7 Швыркова Наталья Ивановна.

"Не дай Вам Бог жить во время перемен"- гласит китайская мудрость.

Современный мир меняется с невероятной скоростью. Но, может, стоит не согласиться с китайской мудростью? Трудное время - это время величайших возможностей! Важно увидеть эти перемены, войти в них, а это значит быть современным, быть со временем, "оказаться во времени".

В жизнь системы образования страны прочно вошел Федеральный государственный образовательный стандарт и неведомая ранее аббревиатура «ФГОС».

Проанализировать и воспринять проблему организации образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС мы попробовали, используя метод Эдварда де Боно «Шести шляп».

В ходе Педагогического совета были сформулированы всевозможные выгоды и преимущества введения ФГОС в дошкольное образование, как положительно они повлияют на жизнь детей в детском саду.

Введение ФГОС  в дошкольное образование направлено  в первую очередь на обеспечение каждому ребёнку того самого равного старта, который позволит ему успешно обучаться в школе. Для этого необходимо определённым образом стандартизировать содержание дошкольного образования, в каком бы образовательном учреждении (или в семье) ребёнок его не получал. Выпускник, освоивший основную образовательную программу ДОУ, должен обладать, прежде всего, интегративными качествами личности, или целевыми ориентирами, которые позволят ему в дальнейшем успешно обучаться в школе.

В своем выступлении учитель начальных классов СОШ № 7 Швыркова Н.И. очень хорошо рассказала  о преемственности между школой и ДОУ в свете введения ФГОС.

Говоря о положительных сторонах, невозможно обойтись и без критического взгляда. Мы увидим проблему, возникающую у многих педагогов при проектировании педагогического процесса  на основе интеграции образовательных областей, в рамках реализации ФГОС.  Наша образовательная программа составлена на основе комплексной программы, которая во многом не учитывает основополагающие принципы, предъявляемые к образовательному процессу в ДОУ на современном этапе.

Об интеграции образовательных областей, как мы планируем  интегрирование  образовательных областей в совместной и самостоятельной деятельности с детьми нам рассказала воспитатель младшей группы Болдырева А.В. «Интеграция образовательных областей в совместной и самостоятельной деятельности с детьми».

Проявив креативность, мы провели Мозговой штурм, который позволил решить проблему «Как осуществить интеграцию образовательных областей в отсутствии готовых методических разработок, что для этого нужно сделать?». С помощью тренинга «Как заставить человека есть зеленый салат» были найдены решения данной проблемы.

Оказалось, как легко приготовить салат и так же легко осуществить интеграцию образовательных областей в отсутствии готовых методических разработок.

В результате мы подошли к портрету нашего современного ПЕДАГОГА.

«ФГОС ДО не должно быть повторением школьного стандарта. Надеюсь, это даст системе дошкольного образования прочность, доступность и современность… » премьер-министра Дмитрий Медведев.

Ключевая цель нового стандарта – стать навигатором, ориентиром для педагогов ДОУ, чтобы они сумели вовремя распознать и скорректировать трудности в развитии детей дошкольного возраста.  Ведь именно дошкольное время – ключевое для становления личности человека и формирования у него основных жизненных навыков.

«  Август 2019  »