Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.06.2019, 21:58

Мультфильмы: с какого возраста и какие?

Маленькому ребенку постоянно требуется внимание родителей. А маме с папой всегда нужно заняться своими делами или же просто отдохнуть в тишине и спокойствии. Иногда вопрос решается просто: родители включают телевизор, находят канал с мультфильмами и уходят, оставляя ребенка наедине с мелькающими картинками. Взрослые получают необходимую передышку. А что получает ребенок?..

К сожалению, довольно часто малыш в такой ситуации вынужден смотреть мультфильмы весьма сомнительного качества, постоянно прерываемые рекламой. На специальных детских каналах реклама запрещена, но в общем доступе их на телевидении катастрофически мало. Когда ребенок бесконтрольно смотрит телевизор, это чревато последствиями:

а) малыш перенапрягает зрительную и нервную системы;

б) он получает с экрана информацию, которую не всегда может воспринять, ему не хватает знаний и опыта;

в) он может начать копировать поведение персонажей мультфильмов, и не факт, что это будут положительные персонажи;

г) у него вырабатывается банальная привычка сидеть перед телевизором и получать всю информацию только от него.

Кто-то возразит: «Но это же мультфильмы! Их же и делают именно для детей, что в них может быть плохого?!». Что ж, давайте разбираться по порядку.

С какого возраста ребенку можно смотреть мультфильмы?

Врачи и детские психологи считают, что знакомить малыша с мультипликационным творчеством можно, начиная с двухлетнего возраста. Ребенок уже в состоянии концентрировать внимание, следить за тем, что происходит на экране, запоминать персонажей и их речь.

Какой должна быть продолжительность просмотра мультфильмов?

Малыши растут быстро. Чем больше им лет, тем более продолжительными будут становиться просмотры. Но в раннем возрасте, чтобы у ребенка не утомлялись глаза и сохранялся постоянный уровень восприятия, один сеанс может длиться около пятнадцати минут (но не более двух сеансов в день). Если вы заметили негативные последствия слишком долгого нахождения перед телевизором (нарушения сна, плаксивость, повышенная эмоциональность), воспользуйтесь любым успокаивающим средством, созданным специально для детей. Такие препараты помогают ребенку успокоиться и стабилизировать состояние детской нервной системы.

Какие мультфильмы выбирать для просмотра?

Один из самых сложных вопросов. Многое, конечно, зависит от предпочтений родителей: кто-то признает только старые советские мультфильмы, а кто-то является ярым поклонником творчества Уолта Диснея. Но есть несколько общих рекомендаций:

1) для совсем маленьких детей выбирайте короткие мультфильмы с законченной историей;

2) старайтесь останавливать свой выбор на мультфильмах с несложным, понятным сюжетом, более или менее адекватными персонажами и четко выраженной моралью;

3) следите, чтобы мультфильм был красочным, но не пестрым, обращайте внимание на его музыкальное сопровождение.

Большинство из нас, взрослых, любит мультфильм «Ежик в тумане». Но ребенку двух-трех лет будет непонятен сюжет, цвета на экране покажутся слишком мрачными, а некоторые моменты вообще могут вызвать страх. А, например, мультфильм «Маша и Медведь» вполне соответствует всем трем указанным критериям.

Обязательно обсуждайте с ребенком только что просмотренный мультфильм. Спрашивайте, что он понял, кто из героев понравился, а кто нет, почему. Мультфильмы – это еще один способ познания мира для малыша. Важно только, чтобы это познание происходило при вашем участии.

Оригинал статьи ищите на сайте Бебиблог