Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 23.08.2019, 17:28

Анализ летней оздоровительной работы

«Лучший способ сделать детей хорошими

это сделать их счастливыми»
Оскар Уайльд

Лето – удивительная пора! И каждый взрослый или ребенок с нетерпением ждет, когда же наступит это прекрасное время.

Для детей лето – особый период, когда можно вдоволь нагуляться, окрепнуть, подрасти. Находясь в соприкосновении с природой,  ребенок реально познает мир, его звуки, краски, получает яркие впечатления, которые оставляет след в детской душе на всю жизнь.

Учитывая все это, педагоги нашего детского сада  организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные и педагогически целесообразные условия для пребывания дошкольников на свежем воздухе:  озеленяют, оформляют групповые участки.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику.  Не у всех родителей есть возможность выезжать из города с целью оздоровления ребенка, задача ДОУ состоит в том, чтобы всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени,  добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

Поэтому главная задача в это время – создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период, укрепление здоровья, развитие двигательной активности и приобщение к летним видам спорта.

Успешное проведение летней оздоровительной кампании во многом определяется комплексным подходом к планированию, организации и медико-педагогическому контролю.

Методическая работа

Успех летней работы определяется, прежде всего тем, насколько своевременно и качественно подготовился к ней коллектив детского сада. Подготовка затрагивает все стороны жизни дошкольного учреждения, всех членов коллектива согласно своим функциональным обязанностям.

Главное – вооружить знаниями педагогов. Для этого в методическом кабинете подбирается необходимая литература по определённым вопросам.

С сотрудниками ДОУ были проведены инструктажи по:

Ø  технике безопасности, охране жизни и здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время труда в цветнике, на участке;

Ø  оказанию первой помощи детям при отравлениях ядовитыми растениями и грибами, укусах насекомых, тепловом или солнечном ударах;

Ø  оказанию первой доврачебной помощи;

Ø  предупреждению детского дорожного травматизма;

Ø  охране труда и выполнению требований технике безопасности на рабочем месте.

Собеседование  с  воспитателями, помощниками воспитателей:

- по  правильной  организации  закаливающих  процедур;

- по  оказанию  первой  помощи.

Медсестра М.М.Денисова подготовила  консультации и рекомендации для воспитателей и родителей  по темам «Кишечная инфекция», «Клещевой энцефалит», «Овощи, фрукты. Витамины».

В течение лета  для  воспитателей были подготовлены консультации:

- «Особенности  планирования  воспитательно-оздоровительной  работы  в  летний  период с учетом ФГТ» (старший воспитатель),

- «Экспериментирование летом» (Э.Р.Пикалова)

-  «Экскурсия как средство воспитания экологической культуры»

- «Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице»  (А.Р.Султанова).

Кроме того, оснащаем методический кабинет материалами в помощь воспитателям. В каждой возрастной группе  обновили картотеки прогулок, подвижных игр, комплексов утренней гимнастики и гимнастики после дневного сна, создали картотеку пальчиковых игр по темам недели, пополнили атрибутикой сюжетно-ролевые игры, музыкальные уголки.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

Воспитательная работа строилась с учетом плана летнего оздоровительного периода, программы воспитания и обучения в детском саду, парциальных программ, реализуемых в ДОУ.

В связи с введением ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы, учитывался календарно-тематический принцип планирования.

Для реализации интегрированного подхода в развитии дошкольников был составлен комплексно – тематический план, который позволяет сочетать индивидуальные, подгрупповые и групповые формы организации работы с детьми в ходе проведения прогулок, экскурсий, тематических бесед, творческих игр, праздников, вечеров развлечений.

При организации летней работы с детьми учитывались основные  направления развития ребёнка: физкультурно-оздоровительное, художественно-эстетическое, познавательно-речевое, социально-личностное. Каждая неделя соответствует определенной теме (разработанному тематическому планированию):

Июнь - «Солнечная», «Цветочная», «Витаминная», «Походная»;

Июль – «Водная»,  «Лесная»,  «Почвенная»,  «Туристическая»;

Август – «Воздушная»,  «Зоологическая»,  «Заповедная»,  «Круизная».

Целесообразная организация всех видов деятельности предусматривает возможность для каждого ребенка заняться любимым делом, быть первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает.

Для того чтобы лето воспринималось как время наслаждения  общением с близкими и незнакомыми людьми, как радость коллективного действа,  у каждого дня есть свой необычный герой, который несет «идею дня».

Читайте   продолжение анализа ЛОП,

«  Август 2019  »