Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 17.12.2017, 17:01

День Космонавтики

"Я помню, солнце в этот день искрилось:

Какой был удивительный апрель!

И в сердце радость с гордостью светилась:

Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали-

Такой улыбки не было второй!

Весь мир рукоплескал! Все ликовали:

Гагарин облетел наш шар земной!"

Тема космоса всегда интересна детям. Поэтому 11 апреля, в канун дня Космонавтики,  в нашей группе прошли конкурсы, познавательные занятия на тему: Космоса.

Утро началось с утренней гимнастики " Мы все хотим быть космонавтами"

Рано утром я проснусь, на зарядку становлюсь –

Приседаю и скачу, космонавтом стать хочу!

Во время непосредственной образовательной деятельности ребята посмотрели презентацию "Космос"

Если посмотреть на ночное небо, то на нем можно увидеть очень много красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!

И вот однажды они решили полететь в космос! К звездам! Для полета в космос люди построили космическую ракету. В ракету посадили космонавта – именно он должен был управлять ракетой и лететь к звездам.

Но дело в том, что в космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает человека воздухом.

Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин.

Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо.

Она поднималась  все выше и выше! Посмотри! Она уже выше облаков!

И вот ракета оказалась в открытом космосе!

Вот что космонавты увидели в космосе!

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.

Посмотри, синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. Правда она очень красивая, наша планета? А этот небольшой шарик в уголке – это наша Луна!

А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно вообще сгореть.

Посмотри, на этой картинке изображены все планеты, которые вращаются вокруг Солнца. Обрати внимание, какое огромное наше Солнышко! Оно больше всех остальных планет вместе взятых! А наша планета Земля – вот она – третья от Солнца – совсем небольшая по сравнению с другими планетами.

Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите.  На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко – горячей, чем на горячей сковородке! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают.

Вот сколько интересного космонавты могут увидеть в космосе! Теперь обо всем этом знаешь и ты!

Космонавтом чтобы стать, надо многое узнать:

Быть проворным и умелым, очень ловким, очень смелым.

Во второй половине дня у нас прошли соревнования "Путешествие в космос", наши юные спортсмены оказались смелыми, они быстро и ловко справлялись с любым испытанием. Хоть и труден был полёт, но ребята достигли цели. Они были все в восторге от этого волшебного путешествия.

Не остались в стороне и родители группы, они вместе с ребятами подготовили выставку творческих работ.

Семья Варламовой Златы

Семья Кирпичниковой Лизы